Florian Csizmadia
Dirigent | Conductor



Oktober 2016


01.10.

19:30

Donizetti: Don Pasquale

Stralsund

02.10.

11:00

Künneke: Der Vetter aus Dingsda - Einführungsmatinee

Stralsund

03.10.

19:30

Donizetti: Don Pasquale

Greifswald

08.10.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda - Premiere

Stralsund

10.10.

15:00

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund

15.10.

19:30

Bizet: Carmen - Wiederaufnahme

Greifswald

16.10.

11:00

Künneke: Der Vetter aus Dingsda - Einführungsmatinee

Greifswald

22.10.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Greifswald

23.10.

18:00

Bizet: Carmen

Stralsund

28.10.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund

30.10.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Greifswald



November 2016


03.11.

19:30

Abschlusskonzert des Klavierworkshops der hmt Rostock: Klavierkonzerte von Beethoven, Chopin und Grieg

Stralsund

04.11.

19:30

Philharmonic+: Philharmonisches Orchester Vorpommern & UWAGA!-Quartett

Greifswald

05.11.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund

06.11.

16:00

Donizetti: Don Pasquale

Greifswald

11.11.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Putbus

12.11.

19:30

Bizet: Carmen

Stralsund

13.11.

16:00

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Greifswald



Dezember 2016


01.12.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Heringsdorf

03.12.

18:00

Tschaikowsky: Der Nußknacker - Wiederaufnahme

Greifswald

04.12.

11:00

Tschaikowsky: Der Nußknacker - Lecture

Stralsund

04.12.

16:00

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund

09.12.

19:30

Tschaikowsky: Der Nußknacker

Greifswald

13.12.

19:30

Tschaikowsky: Der Nußknacker

Stralsund

16.12.

19:30

Weihnachtskonzert: Werke von Tschaikowsky, Humperdinck, Ravel u.a.

Putbus

17.12.

19.30

Bizet: Carmen

Greifswald

18.12.

11:00

Tschaikowsky: Der Nußknacker - Lecture

Greifswald

18.12.

18:00

Tschaikowsky: Der Nußknacker

Greifswald

20.12.

19:30

Weihnachtskonzert: Werke von Tschaikowsky, Humperdinck, Ravel u.a.

Greifswald

21.12.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Greifswald

22.12.

19:30

Tschaikowsky: Der Nußknacker

Stralsund

23.12.

18:00

Weihnachtskonzert: Werke von Tschaikowsky, Humperdinck, Ravel u.a.

Stralsund

25.12.

18:00

Weihnachtskonzert: Werke von Tschaikowsky, Humperdinck, Ravel u.a.

Stralsund

26.12.

18:00

Weihnachtskonzert: Werke von Tschaikowsky, Humperdinck, Ravel u.a.

Greifswald

27.12.

19:30

Tschaikowsky: Der Nußknacker

Greifswald

31.12.

15:00

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund

31.12.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund



Januar 2017


01.01.

19:30

Neujahrskonzert

Greifswald

02.01.

19:30

Neujahrskonzert

Stralsund

03.01.

19:30

Neujahrskonzert

Putbus

20.01.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Greifswald



Februar 2017


04.02.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne - Uraufführung

Stralsund

25.02.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Greifswald

26.02.

18:00

Bizet: Carmen

Stralsund



März 2017


03.03.

19:30

Künneke: Der Vetter aus Dingsda

Stralsund

04.03.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Greifswald

12.03.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Greifswald

19.03.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Stralsund



April 2017


06.04.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Stralsund

07.04.

20:00

Philharmonic+: Philharmonisches Orchester Vorpommern & Sebastian Laverny Quartett

Stralsund

14.04.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Greifswald

17.04.

18:00

Bizet: Carmen

Stralsund

21.04.

19:00

Gounod: Faust - Lecture

Stralsund

22.04.

19:30

Gounod: Faust - Premiere

Stralsund

27.04.

10:00

Bizet: Carmen

Greifswald

29.04.

19:30

Verdi: Un Ballo in Maschera

Stralsund



Mai 2017


12.05.

19:30

Verdi: Un Ballo in Maschera

Heringsdorf

13.05.

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Greifswald

14.05.

16:00

Verdi: Un Ballo in Maschera

Stralsund

20.05.

19:30

Gounod: Faust

Stralsund

21.05.

11:00

Gounod: Faust - Lecture

Greifswald

26.05.

20:00

Gounod: Faust

Putbus

27.05

19:30

Rebeccas Schatten: Ballettabend mit Musik von Arnold Bax und Alan Rawsthorne

Stralsund

28.05

16:00

Gounod: Faust

Greifswald

30.05.

19:30

6. Philharmonisches Konzert: Werke von Schumann (Manfred-Ouvertüre), Mendelssohn (1. Klavierkonzert)  und Elgar (1. Sinfonie)

Greifswald

31.05.

19:30

6. Philharmonisches Konzert: Werke von Schumann (Manfred-Ouvertüre), Mendelssohn (1. Klavierkonzert)  und Elgar (1. Sinfonie)

Stralsund



Juni 2017


01.06.

19:30

6. Philharmonisches Konzert: Werke von Schumann (Manfred-Ouvertüre), Mendelssohn (1. Klavierkonzert) und Elgar (1. Sinfonie)

Stralsund

03.06.

19:30

Gounod: Faust

Greifswald

05.06.

18:00

6. Philharmonisches Konzert: Werke von Schumann (Manfred-Ouvertüre), Mendelssohn (1. Klavierkonzert) und Arnold Bax (3. Sinfonie)

Putbus

10.06.

19:30

Gounod: Faust

Greifswald

11.06.

16:00

Gounod: Faust

Stralsund

17.06.

21:30

Orff: Carmina Burana

Greifswald



Juli 2017


08.07.

19:30

Sinfoniekonzert: Werke von Beethoven (1. Klavierkonzert) und Mendelssohn (3. Sinfonie)

Stralsund

14.07.

21:30

Orff: Carmina Burana

Greifswald

16.07.

18:00

Sinfoniekonzert: Werke von Beethoven (1. Klavierkonzert) und Mendelssohn (3. Sinfonie)

Greifswald

29.07.

21:30

Orff: Carmina Burana

Stralsund



August 2017


05.08.

19:30

Orff: Carmina Burana

Schwedt

12.08.

21:30

Orff: Carmina Burana

Stralsund