Florian Csizmadia
Dirigent | Conductor



 September 2018


4.9.

19:30

1. Philharmonisches Konzert: Werke von Mozart (Prager Sinfonie) und Mahler (1. Sinfonie)

Greifswald

5.9.

19:30

1. Philharmonisches Konzert

Stralsund

6.9.

19:30

1. Philharmonisches Konzert

Stralsund

22.9.

19:30

Strauß: Die Fledermaus - Premiere

Stralsund

30.9.

16:00

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund



 Oktober 2018


6.10.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund

8.10.

19:00

Öffentliche Generalprobe zum 2. Philharmonischen Konzert

Greifswald

9.10.

19:30

2. Philharmonisches Konzert: Werke von Sullivan (Macbeth-Ouvertüre), Reinecke (Harfenkonzert) und Schumann (4. Sinfonie) - Solist: Joel von Lerber, Harfe

Greifswald

10.10.

19:30

2. Philharmonisches Konzert

Stralsund

11.10.

19:30

2. Philharmonisches Konzert

Stralsund

13.10.

19:30

Strauß: Die Fledermaus - B-Premiere

Greifswald

21.10.

16:00

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald

28.10.

18:00

Britten: War Requiem - Kooperation mit Chor und Orchester der Opera na Zamku, Stettin; Solisten: Aga Mikolai (Sopran), Benjamin Hulett (Tenor), Benjamin Appl (Bariton)

Greifswald, Dom

31.11.

19:00

Britten: War Requiem

Stettin



 November 2018


3.11.

19:00

Britten: War Requiem

Klaipeda (Litauen)

10.11.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald

15.11.

20:00

Britten: War Requiem

Berlin, Dom

18.11.

16:00

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund



 Dezember 2018


1.12.

19:30

Puccini: La Bohème - Premiere

Greifswald

9.12.

18:00

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund

13.12.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund

15.12.

19:30

Puccini: La Bohème - B-Premiere

Stralsund

16.12.

18:00

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald

23.12.

16:00

Puccini: La Bohème

Greifswald

27.12.

19:30

Puccini: La Bohème

Stralsund

29.12.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund

31.12.

15:00

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald

31.12.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald



 Januar 2019


1.1.

19:30

Neujahrskonzert

Greifswald

2.1.

19:30

Neujahrskonzert

Stralsund

3.1.

19:30

Neujahrskonzert

Putbus

12.1.

19:30

Puccini: La Bohème

Stralsund

15.1.

19:30

4. Philharmonisches Konzert: Werke von Elgar (Konzertouvertüre Froissart und Cellokonzert), Ravel (Le Tombeau de Couperin) und Bartók (Der wunderbare Mandarin) - Solist: Sebastian Klinger, Violoncello

Greifswald

16.1.

19:30

4. Philharmonisches Konzert

Stralsund

17.1.

19:30

4. Philharmonisches Konzert

Stralsund

23.1.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Heringsdorf

24.1.

19:30

Puccini: La Bohème

Greifswald

26.1.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald



 Februar 2019


24.2.

16:00

Puccini: La Bohème

Stralsund

25.2.

19:00

Öffentliche Generalprobe zum 5. Philharmonischen Konzert

Greifswald

26.2.

19:30

5. Philharmonisches Konzert: Werke von Adès (Tänze aus Powder her Face), Britten (Violinkonzert) und Beethoven (2. Sinfonie) - Solist: Mika Seifert, Violine

Greifswald

27.2.

19:30

5. Philharmonisches Konzert

Stralsund

28.2.

19:30

5. Philharmonisches Konzert

Stralsund



 März 2019


1.3.

19:30

5. Philharmonisches Konzert

Putbus

3.3.

16:00

Strauß: Die Fledermaus

Greifswald

9.3.

19:30

Puccini: La Bohème

Greifswald

21.3.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Putbus

31.3.

16:00

Strauß: Die Fledermaus

Stralsund



 April 2019


2.4.

19:30

6. Philharmonisches Konzert: Werke von Gounod (Ballettmusik aus Faust), Saint-Saens (5. Klavierkonzert) und Franck (Sinfonie) - Solist: Joseph Moog, Klavier

Greifswald

3.4.

19:30

6. Philharmonisches Konzert

Stralsund

4.4.

19:30

6. Philharmonisches Konzert

Stralsund

14.4.

16:00

Gesprächskonzert - Dvořák: 9. Sinfonie

Stralsund

18.4.

18:00

Gesprächskonzert - Dvořák: 9. Sinfonie

Putbus

19.4.

19:30

Puccini: La Bohème

Stralsund

21.4.

18:00

Gesprächskonzert - Dvořák: 9. Sinfonie

Greifswald

22.4.

18:30

Strauß: Die Fledermaus

Putbus

26.4.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Heringsdorf



 Mai 2019


4.5.

19:30

Puccini: La Bohème

Greifswald

10.5.

19:30

Puccini: La Bohème

Stralsund

25.5.

19:30

Sonderkonzert in Kooperation mit der Neubrandenburger Philharmonie: Werke von Delius (The Walk to the Paradise Garden), Skrjabin (Le Poème de l'extase) und Strauss (Ein Heldenleben)

Neubrandenburg

26.5.

19:30

Sonderkonzert

Greifswald, Dom



 Juni 2019


2.6.

19:30

Puccini: La Bohème

Greifswald

3.6.

19:00

Öffentliche Generalprobe zum 8. Philharmonischen Konzert

Greifswald

4.6.

19:30

8. Philharmonisches Konzert: Werke von Beethoven (4. und 5. Sinfonie)

Greifswald

5.6.

19:30

8. Philharmonisches Konzert

Stralsund

6.6.

19:30

8. Philharmonisches Konzert

Stralsund

10.6.

18:00

8. Philharmonisches Konzert: Abschlusskonzert der Putbus-Festspiele

Putbus



 Juli 2019


2.7.

19:30

Strauß: Die Fledermaus

Heringsdorf

6.7.

19:30

Operngala im Rahmen des Berliner Classic Open Air

Berlin, Gendarmenmarkt